виды и типы строительных лесовСтроительные леса — оборудование, необходимое для безопасного и удобного проведения ремонтно-строительных работ на высоте. Основные требования, которым оно должно соответствовать: прочность, устойчивость, надежность. Всем этим условиям удовлетворяют конструкции из металлических труб — алюминиевых или стальных. Производство строительных лесов регламентируется ГОСТом 24258-88, а правила хранения — ГОСТом 15150-69. Существуют следующие виды лесов: рамные, клиновые, хомутовые, штыревые, леса Вишнева.

Все строительные леса имеют схожую конструкцию и состоят из одних и тех же элементов.

Стойки или рамы являются основными элементами лесов. Настилы предназначены для размещения на них рабочих и оборудования, стройматериалов. Подложки подкладываются под опоры лесов, благодаря чему конструкция становится устойчивой. Вертикальные и горизонтальные связи придают конструкции дополнительную жесткость, защищают от случайного складывания. Лестницы крепятся к стойкам, позволяют рабочим безопасно передвигаться между ярусами. Замки фиксируют элементы конструкции и бывают разных видов – флажковые, клиновые, чашечные и др.

Существует множество видов строительных лесов. Их главное отличие – тип крепления горизонтальных и вертикальных связей с рамой. Например, у рамных лесов – флажковый замок, у хомутовых лесов – хомутовое соединение, а у клиновых лесов – клиновой замок.

Типы строительных лесов

Рамные леса (ЛРСП)

леса строительные рамные ЛРСПРамные леса состоят из готовых сварных рам (вертикальных, горизонтальных). Это позволяет значительно облегчить всю конструкцию, а также упростить процедуру монтажа или демонтажа. В состав этих конструкций входят боковые рамы с встроенной лестницей, горизонтальные и вертикальные связи, башмаки. Сборка производится быстро, без использования специального инструмента, так как ЛРСП состоят, по факту, уже из готовых рам, которые при помощи флажковых замков крепятся к вертикальным и диагональным связям.

Применяются рамные леса как для наружных, так и внутренних работ. Модели просты в монтаже, имеют доступную стоимость, поэтому востребованы при ремонте и отделке прямых фасадов. Особую популярность они завоевали в строительно-монтажных работах, проводимых для малоэтажного строительства, а также в отделке частных домов и и дач.

Компания ООО “Стройсервис” осуществляет продажу и аренду рамных строительных лесов:

Нормативная нагрузка – 200 кг/м2.

Все леса изготовлены в соответствии с требованиям ГОСТ 27321-87, что является гарантией качества и надежности. Также компания готова предоставить опытную бригаду, которая произведет быстрый и качественный монтаж с последующим демонтажом арендованных или купленных лесов. Наряду с самовывозом, ООО “Стройсервис” предоставляет услуги по доставке непосредственно на объекты строительства. Это позволяет сэкономить время для подготовки строительных работ, а также получить дополнительную профессиональную помощь.

Клиновые леса (ЛСК)

леса клиновые ЛСККлиновые леса отличает наибольшая прочность. Элементы конструкции фиксируются стальными клиньями. Также отличительной особенностью является тот факт, что можно их собрать практически любой формы.

Универсальность клиновых лесов позволяет применять их не только в строительно-монтажных работах зданий, но и при ремонте конструкций в нефтяной и газовой отраслях (покраска и ремонт резервуаров). Клиновые строительные леса часто используются в судо- и авиастроении, при монтаже сцен, реставрации фасадов, в кладочных работах. Для увеличения рабочей площадки изготавливаются выносные каркасы.

Клиновые леса – высота 80 м.
Нормативная нагрузка – 500 кг/м2.

Хомутовые леса

хомутовые лесаМонтаж хомутовых лесов наиболее длительный и трудоемкий за счет специфики соединений элементов. Части конструкции соединяются между собой при помощи глухих и поворотных хомутов.

Сложность сборки компенсируется преимуществами: хомутовые леса позволяют создавать конструкции любых видов. Возможна их комбинация с другими типами конструкций. В основном, этот тип применяется в работах на фасадах неправильной геометрической формы, башнях и объектах повышенной сложности.

Хомутовые леса – высота 60 м.
Нормативная нагрузка – 500 кг/м2.

Леса Вишнева

Рамы в этих рамных разборных строительных лесах располагаются горизонтально. Они соединяют вертикальные стойки и служат опорой для настилов. Диагональные связи отсутствуют. Лестницы устанавливаются внутри конструкции диагонально с помощью штырей, вводимых в проушины стоек. Эти модели используются при облицовочных и реставрационных работах — внутренних и наружных. Высота — до 20 м, нагрузка — до 250 кг/м2.штыревые леса

Штыревые леса

Элементы штыревых лесов соединяются между собой при помощи наварных штырей. Благодаря этому их можно довольно быстро собирать и разбирать, а также придавать готовой конструкции различную форму за счет применения поперечин разных размеров.

Горизонтальные связи также изготавливаются разными, что позволяет устанавливать готовую конструкцию непосредственно под фасад здания.

Штыревые леса используют как для отделочных работ, так и для кирпичной кладки. Нормативная нагрузка — до 250 кг/м2.

Как выбрать подходящий вид лесов?

Разнообразие конструкций лесов позволяет выполнять строительно-монтажные работы практически любой сложности. Для выбора наилучшего типа строительных лесов или разовых заказов оптимальным является их аренда на необходимый срок, что позволит сэкономить материальные ресурсы клиентов. Если же нужны леса, вышки и подмости постоянно, то специалисты компании ООО “Стройсервис” помогут определиться с типом и размером, а также проведут качественную консультацию по интересующему предмету.

Выбор оптимальной конструкции зависит от высоты здания, площади, на которой проводятся работы, конфигурации фасада, наличия площадок для установки, требуемой грузоподъемности.

Рекомендации по выбору оборудования для конкретных строительных задач:

  • Облицовочные и кладочные работы на сравнительно небольшой высоте — подходят рамные модели.
  • Ремонтно-строительные мероприятия на значительной высоте — штыревые, клиновые или хомутовые.
  • Для фасадов сложной конфигурации, арок и куполов — хомутовые конструкции.

При выборе конструкций следует учитывать их стоимость. Для экономии финансов при выполнении разнородных работ рекомендуется предварительно распланировать порядок осуществления мероприятий и скомбинировать несколько конструктивных видов.

Если вы не определились с целесообразностью покупки лесов или хотите протестировать определенную модель конструкции, оптимальным вариантом будет аренда. ООО «Стройсервис» оказывает услуги по прокату лесов и строительных вышек по самым выгодным ценам в СПб, на любой срок и с гарантией качества. Звоните!