Деревянные настилы для строительных лесов Производство работ на высоте требует организации выносного рабочего места, опорная площадка которого может быть изготовлена из древесины или металла. Чаще всего в качестве материала изготовления настилов для лесов строительных  используют обрезную доску из хвойных пород (сосна, ель, пихта) по ГОСТ 8486-86. Это объясняется доступной ценой, простотой обработки и достаточным для выполнения своих функций сроком службы. Чувствительность к влажности и горючесть пиломатериалов при производстве древесных помостов нейтрализуют обработкой антисептиками и антипиренами.

Что нужно знать о деревянных настилах для строительных лесов?

  • При изготовлении щитов применяют обрезные доски толщиной 25-40 мм в зависимости от планируемой эксплуатационной нагрузки. Например, если леса нужны для отделочных фасадных работ, то хватит сравнительно тонких помостов 25 мм. При кладочных работах настил должен выдерживать тяжеловесные конструкционные материалы и раствор, поэтому в этом случае минимальная толщина доски составляет 40 мм. Несущая способность таких конструкций составляет 200 кг/см2.
  • Особых требований к эстетике пиломатериалов нет, главное здесь – прочностные свойства и низкая стоимость. Недорогая доска второго сорта обладает достаточной несущей способностью, а потому является оптимальной для производства таких конструкций. При покупке настилов отдельно стоит убедиться в отсутствии таких повреждений как наросты по краям, трещины, червоточины и обломы. Как и сухое гниение (визуально его можно отличить по более светлому оттенку древесины), такие дефекты негативно сказываются на сроке службы изделия.
  • Размеры настилов для различных марок и конфигураций строительных лесов отличаются. Например, для самых востребованных рамных конструкций применяют помосты с габаритами  1х1 м. Для хомутовых и клиночных сооружений используются щиты двух типов – 1,23х0,45 м и 1,23х0,93 м. Выбор в данном случае определяется длиной шага между стойками. Более широкий второй вариант подходит для стандартных моделей. Если одного щита недостаточно для перекрытия секции, то укладывают несколько с обязательным нахлестом краев.

Металлические настилы для строительных лесов

Особенности металлических настилов

Представляют собой каркасную конструкцию из рамы и приваренного к ней перфорированного стального листа толщиной 2 мм.Наличие перфорации в поверхности позволяет снизить вес изделия и добиться шероховатости, полезной для безопасного хождения рабочих.

Стальными настилами оснащают в основном клиновые леса, к несущему каркасу которых их прикрепляют с помощью специальных крючков. Применение металлических помостов помогает продлить срок службы, снизить пожарную опасность, увеличить несущую способность.