Строительные лесаВ среднем срок службы качественных строительных лесов составляет порядка пяти лет при интенсивном режиме. Однако при неаккуратном или неправильном использовании долговечность конструкции снижается. И наоборот: соблюдение рекомендаций производителя, строительных нормативов и правил эксплуатации позволяет ощутимо продлить продолжительность безопасного применения этой разновидности средств подмащивания.

В основе всего – правильный выбор типа конструкции

Для работы с геометрически правильными основаниями оптимальны  рамные разновидности, для сложных в пространственном отношении фасадов лучше приобретать клиночные (клиновые модификации). Вне зависимости от типа устройства, приобретенные леса должны соответствовать ГОСТ 27321-87 и иметь на то подтверждающие документы.
Большое значение имеет адекватность запросов потребителя несущей способности строительных лесов: регулярная перегрузка изделия неизбежно приведет к ослаблению креплений и соединительных элементов. Нельзя пренебрегать и продуманным подходом к выбору производителя. Нужно помнить, что средства подмащивания обеспечивают не только удобство, но и безопасность работ на высоте, поэтому лучше приобретать чуть более дорогостоящую продукцию проверенных и надежных марок, чем гнаться за «дешевизной».

Срок службы строительных лесов

Пять правил бережного использования строительных лесов

  1. Металлоконструкции прочны и надежны, однако на их срок службы сильно влияет качество лакокрасочного покрытия. Наиболее уязвимые в этом смысле места – стыки перекладин и крепеж. Необходимо тщательно отслеживать целостность защитного слоя, при необходимости своевременно его реставрировать.
  2. Правильное выполнение последовательности монтажа и демонтажа положительно сказывается на долговечности лесов. Порядок действий прописан в технической документации на изделие, даже профессионалам не стоит относиться к ее изучению слишком уж легкомысленно.
  3. Как ни странно, но чистота является залогом не только человеческого здоровья, но гарантом длительной эксплуатации металлоконструкций. После каждого эпизода использования стоит удалять с несущих и рабочих поверхностей остатки отделочных или декоративных растворов, что поможет уменьшить их агрессивное влияние на структуру металла.
  4. Осмотр  несущих элементов и деревянных настилов на предмет наличия повреждений, а также выполнение их ремонта – два ключевых фактора в поддержании хорошего состояния строительных лесов. Проверку можно производить как после работы, так и накануне эпизода применения.
  5. Как бы правильно не применялись леса в работе, пренебрежение к соблюдению норм качеств хранения всегда отразиться негативно на сроке службы изделия. Разобранные конструкции такого типа хранят в сухих помещениях с дощатым или бетонным полом.  Если такой возможности нет, стойки нужно укладывать либо ставить на подложки, что позволит избежать соприкосновения с влажным грунтом.
Аккуратное отношение к строительным лесам – залог увеличения их долговечности и снижения затрат.