Как происходит приемка лесов и подмостей в эксплуатацию

Рабочие места на строительных лесах и подмостях расположены на значительном удалении от земли, что обуславливает множество рисков для персонала стройплощадки. Поэтому перед стартом эксплуатации средств подмащивания необходимо проводить проверку технического состояния и правильности монтажа данных конструкций.

приемка лесов и подмостей в эксплуатацию

Процедура официального оформления приемки лесов и подмостей несколько отличается зависимо от высоты сооружения, но контролируемые при освидетельствовании параметры будут идентичны.

Проверяющие должны обратить внимание на: 

  • наличие, прочность и целостность элементов обеспечения устойчивости – связей, ограждений (если таковые есть), узлов крепления в целом и их составных частей в частности;
  • исправность, надежность, количество, ровность и заземление (для металлических изделий) опорных площадок, лестниц, трапов и настилов;
  • положение стоек лесов и подмостей в пространстве (недопустимо отклонение по кривизне более 1,5 мм на 1 метр);
  • соответствие смонтированного и готового к эксплуатации средства подмащивания Технологической карте и Проекту производства работ.

Чем отличаются правила приемки лесов и подмостей разной величины?

За приемку малогабаритных сооружений высотой менее 4 метров отвечает производитель работ или мастер. Факт приемки отмечается в соответствующем журнале, в котором также упоминается тип, место установки, дата приемки/осмотра, вывод о пригодности лесов или подмостей. Правдивость внесенной в журнал информации закрепляется подписями ответственных лиц.

журнал приемки лесов и подмостей

Необходимость постоянного ведения этого документа регламентирована Приказом Минтруда №155 от 28.03.2014. Сведения из журнала проверяются инспекторами контролирующих организаций и используются при судебных разбирательствах по фактам несчастных случаев на стройплощадке.

Важно для специалистов по охране труда: полностью заполненные журналы приема и осмотра лесов и подмостей опечатываются и хранятся в течении 45 лет.

Если высота средства подмащивания превышает 4 метра, то приемка его в эксплуатацию осуществляется специально созванной комиссией. Ее состав определяется индивидуально в соответствии с правилами ПОТ РМ-012-2000, но всегда включает в себя представителей заказчика и подрядчика из числа инженерного или руководящего персонала.

По результатам приемочного освидетельствования комиссия подписывает акт. Формат данного документа может быть любым (официальные бланки отменены в 2013 году), но заносимая информация в любом случае должна отражать характеристики объекта, перечисление данных об ответственных лицах и их подписи, решение о приемке и отметки о готовности подмостей или лесов к использованию.